Нам тут в приемном отделении нашей Аналитики Глубокого Бурения события вокруг приснопамятных ретрансляторов так приглянусь, что мы решили вернуться к ним. Сделать, так сказать, Бендеро-Фашистский Ультиматум новостью неделю. Или — гулять так гулять! — даже новостью тысячелетия! Ведь не каждую неделю Шкловского Пюрера так нагло, так публично, наклоняют — настолько, что Лукашенко даже засобирался в Индонезию, но потом выбрал более логичный маршрут — в Кремль, под высокий каблук своего непосредственного русского начальника. Поехал жаловаться на Зеленского, очевидно!
Отскок на более выгодные позиции: пока Киев говорит жалким языком силы, Лукашенко храбро ретируется на праздник Британского Сомали
Т.к. Владимир Зеленский постоянно напоминает, что выданный им 19 июня ультиматум истекает 26 июня, в Минске, похоже, решили ответить максимально асимметрично. Вместо скучных комментариев о четырех загадочных ретрансляторах пресс-служба Александра Лукашенко объявила, что нацлидер в этот день будет находиться в Сомали, где вместе с братским народом отметит День независимости Британского Сомали. Потому что «география дружбы Беларуси не знает границ, а также некоторых карт мира».
Лукашенко можно было бы не позавидовать в эти дни, если бы только у нас осталась хоть какая-то эмпатия к этому одноклеточному паразиту, выросшему на просроченной беларуской картошке. И в самом деле — президент Украины, эта жалкая ничтожная личность, загнала его в угол своими хамскими заявлениями. С одной стороны те злосчастные русские ретрансляторы убрать никак нельзя — их устанавливали россияне, они же их и должны демонтировать. С другой стороны не реагировать на Киев тоже нет никакой возможности — Зеленский нынче на кураже, может и зашибить. Тем самым показав слабость Лукашенко, а также окончательно уничтожив веру своего электората в Мирное Небо Над Головой. Поэтому шкловский комбайнер выбрал третий путь — молча ретрансляторы выключил, наказав своей пропаганде обставить личный позор так, словно радаров и вовсе не было. И сам отбыл к Путину — сапожки лизать и получать новые инструкции.
Иными словами, Лукашенко впервые публично сдал назад. Или даже так — сдал в глазах своего электората и окружения, которые не могли не отметить то, что впервые в новейшей истории Гарант Конституции был поставлен перед двумя стульями с пиками. Или даже тремя?
...То, что официальная Беларусь была в растерянности от такого наезда на саму себя, было видно даже по нашему Гришке. Григорию Азаренку, который хоть и облаялся на Зеленского, но делал он это с заметными паузами, словно пропагандист впервые не верил в то, что говорит:
Наверно Гриша еще и не мог принять, что такое вообще может происходить. Находясь под колпаком (как такие вот гриши про себя думают) у России, очень некомфортно принимать мысль о том, что русские сейчас не в состоянии даже защитить самих себя, не говоря уже о картофельном поле на западе. И что Украина нынче вооружена и уверена в себе настолько, что от отлетания люков на беларуских НПЗ Минск спасает только личная покладистость Лукашенко. Он это понимает, поэтому начал публично извиняться перед Зеленским (с последующим хамством, но все-таки), и вот даже что-то там такое у себя отключать. И наверно начинать спрашивать у царя Володи: а что тот, собственно говоря, вообще себе думает? Каков его генеральный план? Потому что-то стало как-то неуютно. Некомфортно. Горит тут у тебя все, да и нам там, в нашем картофельном Рейхе, стало как-то неспокойно.
Увы и ах для Рыгорыча, наверняка в Кремле он снова услышит уверенные слова нацлидера о том, что «СВО идет по плану», и вообще нужно больше читать советских газет, а не эти ваши интернеты.
И Лукашенко впервые в жизни поймет, что он, по факту, остался совершенно один. Не считая выжившего из ума старого идиота из Дворца, который давно живет в навязанном его окружением мире.

Компонент комментариев CComment